Biografia

Nel mio impegno quotidiano di cittadino, imprenditore, manager e docente, sono un uomo fortemente motivato dalla volontà di imprimere una vera e propria svolta culturale che possa contribuire alla valorizzazione delle eccellenze del nostro Paese.

Nato a Soresina (Cr) il 6 aprile 1967, ho conseguito la maturità scientifica presso l’Istituto Gonzaga di Milano nel luglio 1986. Mi sono laureato a pieni voti in Economia e Commercio presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano nel dicembre 1992 con specializzazione in “Gestione ed Amministrazione Aziendale” e tesi in materia di “Economia delle aziende pubbliche” dal titolo “Gestione dell’IRI come razionalizzazione degli oneri impropri”.

Ho assolto il servizio militare nell’Arma dei Carabinieri, esperienza che ha contribuito alla mia formazione e mi ha particolarmente coinvolto, tanto che nel novembre 1994 ho fondato la Sezione di Segrate dell’Associazione Nazionale Carabinieri divenendone Presidente per dieci anni.

Dal febbraio 1993 sono impegnato in aziende di famiglia nel settore ambientale ed elettromeccanico dove, prima dell’impegno come amministratore di Milano, ho ricoperto l’incarico di Direttore Generale mentre oggi sono Consigliere d’Amministrazione.

Nel giugno 1993 vengo nominato Coordinatore per la provincia di Milano dell’Associazione Nazionale Carabinieri, mentre nel dicembre 2000 ho fondato la Federazione Provinciale dell’Associazione Nazionale Carabinieri – Nuclei Volontariato.

Nel giugno 1996 vengo eletto Consigliere Comunale di Segrate, dimettendomi dopo pochi giorni per assumere l’incarico di Vice Sindaco fino alla scadenza del mandato amministrativo nell’aprile 2000. Sono stato successivamente rieletto Consigliere Comunale e riconfermato Vice Sindaco sino al luglio 2001 quando sono stato chiamato all’incarico amministrativo di Milano. Nei 5 anni di mandato di Vice Sindaco di Segrate mi sono state affidate le deleghe ad Ambiente, Sicurezza, Viabilità ed sono stato consigliere nazionale dell’A.N.C.A.I. (Associazione Nazionale Comuni Aeroportuali Italiana).

Nel dicembre 1999, fino al gennaio 2002, ho ricoperto l’incarico di Consigliere d’Amministrazione A.R.P.A. Lombardia e nell’ottobre 2001 sono stato nominato membro del Dipartimento Ambiente ed Energia – ANCI Lombardia.

Dal giugno 2001 al giugno 2006 ho ricoperto l’incarico di Assessore del Comune di Milano con delega alla Moda – Turismo – Tempo Libero – Marketing Urbano – Relazioni Internazionali – Gemellaggi e Cooperazione – Fiera e Avvocatura.

Nel giugno 2002 vengo nominato responsabile nazionale per lo sport dell’ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani).

Nel giugno 2006 vengo nominato Consigliere comunale a Palazzo Marino fino a maggio del 2011.

Dal dicembre 2006 al giugno 2012 sono stato Presidente del Consiglio di Gestione di Infrastrutture Lombarde S.p.A., società interamente partecipata dalla Regione Lombardia.

Nel 2006 vengo insignito dell’Ambrogino d’Oro – Civica benemerenza della Città di Milano – per particolari meriti conseguiti nella realizzazione e organizzazione di eventi e manifestazioni per il Comune di Milano, con rilevanti contenimenti della spesa pubblica grazie all’attivazione di sinergie pubblico-privato.

Dal maggio 2007 al maggio 2009 sono stato Presidente del Comitato regionale “Lombardia per la Moda”.

Nel dicembre 2009, con Decreto Ministeriale, vengo nominato Consigliere del Ministro della Difesa sino al novembre 2011.

Dal maggio 2010 al settembre 2012 sono stato Professore incaricato per l’insegnamento di “Valorizzazione urbana e grandi eventi” nell’ambito del corso di laurea magistrale in “Economia e gestione dei beni culturali e dello spettacolo” presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Nel maggio 2010 vengo nominato Presidente di Evolution Vision Advisory srl, società attiva nel settore della comunicazione, eventi e servizi alle imprese, carica che ho ricoperto fino ad ottobre 2012.

Dal giugno 2010 al dicembre 2011 ho partecipato al Comitato dei Garanti per le celebrazioni del 150° anniversario dell’Unità d’Italia istituito con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri.

Nel febbraio 2011 ho assunto l’incarico di Vice Presidente di Difesa Servizi S.p.A., società totalmente partecipata dal Ministero della Difesa., carica che ho ricoperto fino a luglio 2014.

Sono stato per anni socio dell’A.N.C.A. (Associazione Nazionale Consulenti Ambientali), dell’A.A.A. (Associazione Analisti Ambientali) e dell’U.C.I.D. (Unione Cristiana Imprenditori e Dirigenti).

Dall’aprile 2011 sono Presidente di Green Up Scarl, Consorzio operante sui mercati esteri per il risanamento ambientale.

Nel febbraio 2012 vengo eletto Presidente del Consiglio di Amministrazione di Osprey Italia srl Global Solutions, filiale italiana di una multinazionale americana attiva nell’assistenza specialistica in caso di calamità naturali, incidenti industriali e in attività di security e business intelligence, carica che ho ricoperto fino a luglio 2013.

Da marzo 2012 sono fondatore e Presidente del Consiglio di Amministrazione di Efg Consulting srl, società di consulenza strategica in tematiche di marketing aziendale e territoriale, comunicazione, pubbliche relazioni ed internazionalizzazione.

Da ottobre 2012 sino a marzo 2013 ho ricoperto l’incarico di Assessore della Regione Lombardia con delega al Commercio – Turismo – Servizi e Marketing territoriale nella Giunta Tecnica di Garanzia istituita prima delle elezioni. Nello stesso periodo, sono stato Membro del Consiglio di Sorveglianza di Infrastrutture Lombarde S.p.A., azienda partecipata da Regione Lombardia, impegnata nella realizzazione di Infrastrutture ed opere pubbliche.

Nell’anno accademico 2012/13 sono stato docente di marketing museale per il Master di II livello in Museologia presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Dal settembre 2013 sono Professore incaricato per l’insegnamento di “Turismo Culturale e Sviluppo del Territorio”, nell’ambito del corso di laurea magistrale in “Economia e gestione dei beni culturali e dello spettacolo” presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Nell’ottobre 2013 vengo eletto Vice Presidente di Kinexia S.p.A., holding di partecipazioni finanziarie, quotata alla borsa di Milano, con controllate attive nei settori delle energie rinnovabili e dell’ambiente (agroenergia, teleriscaldamento eolico/minieolico, fotovoltaico su tetto ed efficienza energetica) con un focus specifico sull’internazionalizzazione, carica che ho ricoperto fino all’ottobre 2015.

Da gennaio 2015 sono Membro del Consiglio di Amministrazione di Willis Towers Watson, broker assicurativo internazionale, presente in 120 Paesi, con oltre 40 Mld di US$ di premi intermediati e 17.000 dipendenti di cui 400 in Italia

Da marzo 2015 sono Consulente Senior del Consiglio di Amministrazione di Banca Esperia S.p.A., partecipata da Mediobanca e da Mediolanum svolge attività di Private Banking, investment solutions, wealth planning, corporate & Real Estate advisory.

Da ottobre 2015 sono Vice Presidente del Gruppo Waste Italia S.p.A., holding di partecipazioni finanziarie, quotata alla borsa di Milano, con controllate attive nei settori delle energie rinnovabili e dell’ambiente (agroenergia, teleriscaldamento eolico/minieolico, fotovoltaico su tetto ed efficienza energetica) con un focus specifico sull’internazionalizzazione.

Da giugno 2016 sono Membro del Consiglio di Amministrazione di Innovatec S.p.A., azienda quotata nel mercato AIM di Borsa Italiana, operante nei settori delle energie rinnovabili e dell’efficienza energetica. 

Riconoscimenti

Insegna d'Onore

Maggio 2011

Benemerenza
dell’Esercito Italiano

Conferimento da parte del Ministero della Difesa della Benemerenza dell’Esercito Italiano, quale Insegna d’Onore.

Ambrogino d'Oro

Dicembre 2006

Civica benemerenza
della Città di Milano

per la realizzazione e organizzazione di eventi e manifestazioni per il Comune di Milano con rilevanti contenimenti della spesa pubblica

Real Estate Awards

2009 / 2010

Miglior professionista della mediazione immobiliare

Vincitore del concorso nazionale per l’individuazione del professionista o società di capitali collegati al settore della mediazione immobiliare.

Benemerenza Esercito

Maggio 2011

Comando Militare Esercito Italiano

Conferimento da parte del Comando Militare Esercito Italiano della Benemerenza per l’attività di diffusione dei nobili valori nell’opinione pubblica.

Hobby e Sport

Dedico il mio tempo libero alla pratica di diversi sport: svolgere attività fisica è per me uno stile di vita.

Adoro giocare a tennis, disciplina nella quale da giovane mi sono distinto anche a livello agonistico. Nei miei bagagli non mancano mai racchetta e scarpe da jogging. Trovo che il tennis maturi la capacità di concentrazione e di elaborazione di strategie utili per fronteggiare l’amico contro il quale si gioca.

Amo la corsa. Questa attività consente di conoscere bene il proprio corpo, distende la mente e mi aiuta a riflettere con lucidità sui problemi di ogni giorno. Nel 2008 ho corso e concluso la Maratona di New York: l’impresa ha rappresentato uno dei momenti più straordinari della mia vita, in cui sono riuscito ad andare oltre i limiti con la forza della determinazione.

Grazie al calcio, sport che rappresenta una delle attività di maggior socializzazione, ho coltivato molte amicizie. Ora non ho più molto tempo libero per dedicarmi a questo sport con regolarità, ma le scarpette non si appendono mai al chiodo e sono sempre pronte per una partita con gli amici.

Nella stagione invernale pratico anche lo sci: mi rilassa, apre i polmoni, mi fa godere degli straordinari paesaggi delle nostre Alpi e mi fa anche apprezzare, con grande appetito, la gastronomia locale.

Per quanto concerne gli hobby, il mio preferito è il cinema. Passerei ore guardando un bel film, preferibilmente in una sala cinematografica. Il mio preferito è “Il Gladiatore”, seguito da “C’era una volta in America” e dal ciclo western di Sergio Leone. Tra i film italiani trovo molto sensibile e ben recitato “La Finestra di Fronte” e “La grande bellezza”. In televisione prediligo, oltre ai film ed alle serie TV , i telegiornali e i canali di approfondimento storico.

Passando al tifo calcistico, sono un appassionato sostenitore del Milan e cerco di non perdere neanche una partita a San Siro o in TV. Ho seguito la squadra anche all’estero nelle finali delle Coppe Campioni, ora Champions League, e non posso dimenticare quelle di Barcellona, Vienna, Monaco, Atene e purtroppo Istanbul.

Durante le vacanze dedico molto tempo alla lettura. Uno dei miei libri preferiti è “Il cacciatore di aquiloni” e m’interessano molto anche le biografie dei grandi uomini della storia.

Tra gli hobby ricordo anche i viaggi grazie ai quali ho la possibilità di entrare in contatto con nuove culture, usi e tradizioni.

Ma la sfida che senza dubbi mi appassiona di più è quella giocata con mio figlio alla playstation durante la quale cerco – peraltro con scarsi risultati – di batterlo.