+ Expand All

2015

Consigliere Willis Towers Watson
Consulente Senior del Consiglio di Amministrazione di Banca Esperia
Vicepresidente Waste Italia

2012

Presidente Osprey Global Solutions
Presidente Efg Consulting
Docente di Marketing museale

2011

Vicepresidente di Difesa Servizi
Presidente GreenUp

1999

Consigliere d’Amministrazione A.R.P.A. Lombardia.

1993

Direttore Generale Gio.Eco

Dal 2012 sono fondatore e Presidente del Consiglio di Amministrazione di Efg Consulting srl, società di consulenza strategica in tematiche di marketing aziendale e territoriale, comunicazione, pubbliche relazioni ed internazionalizzazione .

Da ottobre 2016 sono Membro del Consiglio di Amministrazione del Gruppo Green Power.

Da giugno 2016 sono Membro del Consiglio di Amministrazione di Innovatec S.p.A., azienda quotata nel mercato AIM di Borsa Italiana, operante nei settori delle energie rinnovabili e dell’efficienza energetica.

Dall’ottobre 2015 a giugno 2016 sono stato Vice Presidente del Gruppo Waste Italia S.p.A., holding di partecipazioni finanziarie, quotata alla borsa di Milano, con controllate attive nei settori delle energie rinnovabili e dell’ambiente (agroenergia, teleriscaldamento eolico/minieolico, fotovoltaico su tetto ed efficienza energetica) con un focus specifico sull’internazionalizzazione.

Da marzo 2015 sono Consulente Senior del Consiglio di Amministrazione di Banca Esperia S.p.A., partecipata da Mediobanca e da Mediolanum svolge attività di Private Banking, investment solutions, wealth planning, corporate & Real Estate advisory.

Da gennaio 2015 sono Membro del Consiglio di Amministrazione di Willis Towers Watson, broker assicurativo internazionale, presente in 120 Paesi, con oltre 40 Mld di US$ di premi intermediati e 17.000 dipendenti di cui 400 in Italia.

Da ottobre 2013 sino ad ottobre 2015 sono stato Vice Presidente di Kinexia S.p.A., holding di partecipazioni finanziarie, quotata alla borsa di Milano, con controllate attive nei settori delle energie rinnovabili e dell’ambiente (agroenergia, teleriscaldamento eolico/minieolico, fotovoltaico su tetto ed efficienza energetica) con un focus specifico sull’internazionalizzazione.

Dal settembre 2013 sono Professore incaricato per l’insegnamento di “Turismo Culturale e Sviluppo del Territorio”, nell’ambito del corso di laurea magistrale in “Economia e gestione dei beni culturali e dello spettacolo” presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Nell’anno accademico 2012/13 sono stato docente di marketing museale per il Master di II livello in Museologia presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Da ottobre 2012 sino a marzo 2013 sono stato Membro del Consiglio di Sorveglianza di Infrastrutture Lombarde SpA, azienda partecipata da Regione Lombardia, impegnata nella realizzazione di Infrastrutture ed opere pubbliche.

Nel febbraio 2012 sono Presidente di Osprey Global Solutions.

Nel maggio 2010 sono stato nominato Presidente di Evolution Vision Advisory srl, società attiva nel settore della comunicazione, eventi e servizi alle imprese, carica che ho ricoperto fino ad ottobre 2012.

Dal maggio 2010 al settembre 2012 sono stato Professore incaricato per l’insegnamento di “Valorizzazione urbana e grandi eventi” nell’ambito del corso di laurea magistrale in “Economia e gestione dei beni culturali e dello spettacolo” presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Da aprile 2011 sono Presidente di Green Up Scarl, Consorzio operante sui mercati esteri per il risanamento ambientale.

Nel febbraio 2011 ho assunto l’incarico di Vice Presidente di Difesa Servizi S.p.A., società totalmente partecipata dal Ministero della Difesa., carica che  ho ricoperto fino a luglio 2014.

Dal dicembre 2006 al giugno 2012 sono stato Presidente del Consiglio di Gestione di Infrastrutture Lombarde S.p.A., società interamente partecipata dalla Regione Lombardia.

Nel dicembre 1999 ho ricoperto fino al gennaio 2002 ho ricoperto l’incarico di Consigliere d’Amministrazione A.R.P.A. Lombardia.

Dal 1993 sono stato impegnato nella società di famiglia Gio.eco srl, azienda nel settore ambientale dove ho ricoperto l’incarico di Direttore Generale prima e di Consigliere d’Amministrazione fino al 2017.