+ Expand All

2012

Assessore Regione Lombardia

2011

Vicepresidente di Difesa Servizi

2010

Comitato dei Garanti 150° anniversario dell'Unità d'Italia

2009

Consigliere Ministro della Difesa

2007

Presidente Comitato "Lombardia per la moda"

2006

Presidente Infrastrutture Lombarde
Consigliere Palazzo Marino

2002

Responsabile nazionale per lo sport ANCI

2001

Membro del dipartimento Ambiente ed Energia - ANCI Lombardia
Assessore del Comune di Milano

2000

Fondatore della Federazione provinciale dell'Associazione Nazionale dei Carabinieri - nucleo volontariato
Festa Tricolore del Secolo d'Italia

1999

Consigliere A.R.P.A. Lombardia

1996

Vicesindaco di Segrate

Da ottobre 2012 sino a marzo 2013 ho ricoperto l’incarico di Assessore della Regione Lombardia con delega al Commercio – Turismo – Servizi e Marketing territoriale nella Giunta Tecnica di Garanzia istituita prima delle elezioni.

Nel febbraio 2011 ho assunto l’incarico di Vice Presidente di Difesa Servizi S.p.A., società totalmente partecipata dal Ministero della Difesa., carica che ho ricoperto fino a luglio 2014.

Dal giugno 2010 al dicembre 2011 ho partecipato al Comitato dei Garanti per le celebrazioni del 150° anniversario dell’Unità d’Italia istituito con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri.

Nel dicembre 2009, con Decreto Ministeriale, vengo nominato Consigliere del Ministro della Difesa sino al novembre 2011.

Dal maggio 2007 al maggio 2009 sono stato Presidente del Comitato regionale “Lombardia per la Moda”.

Dal dicembre 2006 al giugno 2012 sono stato nominato Presidente del Consiglio di Gestione di Infrastrutture Lombarde S.p.A., società interamente partecipata dalla Regione Lombardia.

Nel giugno 2006 vengo nominato Consigliere comunale a Palazzo Marino fino a maggio del 2011.

Nel giugno 2002 vengo nominato responsabile nazionale per lo sport dell’ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani).

Dal giugno 2001 al giugno 2006 ho ricoperto l’incarico di Assessore del Comune di Milano con delega alla Moda – Turismo – Tempo Libero – Marketing Urbano – Relazioni Internazionali – Gemellaggi e Cooperazione – Fiera e Avvocatura.

Nell’ottobre 2001 sono stato nominato membro del Dipartimento Ambiente ed Energia – ANCI Lombardia.

Dal 2000 al 2006 sono stato uno dei principali organizzatori della Festa Tricolore del Secolo d’Italia di Milano.

Nel dicembre 2000 ho fondato la Federazione Provinciale dell’Associazione Nazionale Carabinieri – Nuclei Volontariato.

Nel dicembre 1999 ho ricoperto fino al gennaio 2002 ho ricoperto l’incarico di Consigliere d’Amministrazione A.R.P.A. Lombardia.

Nel giugno 1996 vengo eletto Consigliere Comunale di Segrate, dimettendomi dopo pochi giorni per assumere l’incarico di Vice Sindaco fino alla scadenza del mandato amministrativo nell’aprile 2000. Sono stato successivamente rieletto Consigliere Comunale e riconfermato Vice Sindaco sino al luglio 2001. Nei 5 anni di mandato di Vice Sindaco di Segrate mi sono state affidate le deleghe ad Ambiente, Sicurezza, Viabilità e sono stato consigliere nazionale dell’A.N.C.A.I. (Associazione Nazionale Comuni Aeroportuali Italiana).